«„Ордабасы“ еще вполне может потерять очки». Алмас Кулшинбаев о матчах 22-го тура и фаворите чемпионской гонки КПЛ

В эти прошедшие выходные состоялись матчи 22 тура Казахстанской Премьер-Лиги. «Актобе» смог победить «Ордабасы» и сократил отставание от лидера, «Астана» взяла верх над «Тоболом», а «Кайрат» одержал волевую победу над «Жетысу» в гостях.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Алмасом Кулшинбаевым, который поделился своим мнением о матчах двадцать второго тура КПЛ.
— Алмас Жаханович, что думаете о домашнем поражении «Аксу» от «Окжетпеса» в битве аутсайдеров КПЛ? Остаются ли шансы павлодарской команды на сохранение прописки в Премьер-лиге после этого поражения от прямого конкурента?
— Очень подвел хозяев Анатолий Красотин, удалившись на первых минутах. Такому нарушению нет оправдания — было видно, что игрок целенаправленно шел жестко в эпизоде, где не было надобности так играть. После этого, исход матча был понятен. «Аксу» и без того испытывает игровые проблемы, тем более в атаке. Минус один игрок, против неплохого «Окжетпеса», который хорошо осуществляет контроль мяча, не оставил надежд хозяевам на благоприятный исход. После этого поражения, «Аксу» будет очень сложно остаться в Премьер-Лиге.
— Во втором поединке, команд из подвала турнирной таблицы, «Мактаарал» на выезде взял верх над «Каспием». Что думаете по этому матчу?
— В игре было явное преимущество команды гостей. Неприятно удивил «Каспий» — совершенно беззубая игра в атаке. Возможно, это не самая сильная сторона команд Константина Горовенко — им более присуща дисциплина, четкие действия, более прагматичный футбол. «Каспий» пытался играть первым номером, но это совсем не получилось. «Мактаарал» показал очень добротный футбол. Хорошо работали на контроле мяча, в атакующих действиях, много импровизировали. Победа гостей полностью заслужена. Шансы «Каспия» сохранить прописку в Премьер-Лиге еще больше снизились.
— «Атырау» и «Кызылжар» сыграли в нулевую ничью. Поделитесь впечатлениями об этом противостоянии?
— На сегодняшний день, команды примерно одинакового уровня. «Атырау» добротная команда, но ей не хватает стабильности — плохие матчи чередует с хорошими. Нулевая ничья — закономерный исход поединка. Команды на двоих не создали большое количество моментов и счет по игре. Еще хочу отметить, что поле было не самого хорошего качества, что внесло определенные коррективы на матч. Поле — очень важный фактор, который влияет на ход игры.
— «Астана» одержала победу над «Тоболом» и продолжает борьбу за лидером чемпионата. Закономерен ли исход этого поединка?
— «Астана» избавилась от бремени матчей квалификации еврокубков и выход в групповой этап Лиги Конференций, подстегнул команду. Дал свежий глоток воздуха и игроки раскрепостились. «Астана» превосходит «Тобол» по исполнительскому мастерству и её победа закономерна.
— «Актобе» смог одержать волевую победу над лидером КПЛ «Ордабасы» и сократил от него отставание. Что скажете по матчу?
— Невнятный первый тайм от «Актобе». Хозяевам уже терять было нечего — поражение ставило бы крест на чемпионской гонке. Возможно, стоило гнуть свою философию и играть в четыре защитника, вместо пяти. Конечно, Андрею Карповичу виднее. После перерыва, была более привычная игра хозяев. Не знаю, что на это сподвигло — травма Касыма, или это было тактическое перестроение. Во втором тайме была совсем другая команда. Карпович произвел очень удачные замены, которые усилили «Актобе». «Ордабасы» выглядел бледно на фоне хозяев, не хватало остроты, напора. Может это была самоуспокоенность или самоуверенность.
— «Кайрат» в гостях смог добиться победы над «Жетысу» благодаря дублю Жоао Пауло. Поделитесь Вашим мнением об игре и как оцените шансы «Кайрата» на попадание в призовую тройку после этой победы?
— «Жетысу» выглядел не хуже «Кайрата». Гости выглядели не очень свежо — в игровом и физическом состоянии. Но сказалось мастерство Жоао Пауло, который из ничего может сделать гол. Победить могла что одна, что вторая команда. Что касается шансов «Кайрата» на медали — я считаю, что нынешняя тройка команд в турнирной таблице, останется без изменений.
— Тур закрывал матч в Караганде, между «Шахтером» и «Кайсаром». Все события развернулись во втором тайме, и игра завершилась результативной ничьей — 2:2. Как Вам матч и кого больше устроил его результат?
— Играли равные команды, но которые проповедуют разный футбол. «Кайсар» — более прагматичный, а «Шахтер» — более романтичный. Ничья была ожидаема и достаточно закономерная. Такой результат вряд ли устроил хозяев, он больше на руку гостям.
— Как оцените борьбу за чемпионство в КПЛ после победы «Актобе» над «Ордабасы» в этом туре?
— Конечно, борьба обострилась. «Ордабасы» еще вполне может потерять очки на финише. Но это достаточно опытная команда, в составе есть опытные бойцы и думаю, они не упустят чемпионство.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 6 декабря, 2025
- 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
«Барселона» официально подписала контракт с чемпионом Англии - 22:58Футбол
Один гол решил исход последнего матча «Ахмата» в 2025 году с участием Самородова - 22:08Футбол
Владелец сенсационного европейского чемпиона оценил интерес к футболистам КПЛ1 - 21:54Футбол
Появилась информация о новом главном тренере «Актобе» - 21:42Футбол
Эльдор Шомуродов раскрыл план сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 21:05Футбол
В «Реале» приняли решение по Килиану Мбаппе - 20:46Футбол
Лионель Месси сделал важное заявление перед финалом


















